Internet Explorer: изменение правил


Internet Explorer: изменение правил
Браузер Internet Explorer производства Microsoft сделался такой же "данностью времени", как и вездесущая ОС Windows (тем паче, что уже много лет поставляется вместе с ней, как часть основополагающего программного кода). Недавно появились известия о грозящих ему изменениях. Чего приходится ждать?
На самом деле, история самого прорыва Internet Explorer на самые вершины, и его превращение из "бесплатного" программного продукта "не хуже прочих" в благословение и проклятие всего Интернета — заслуживает пристального внимания.

Microsoft с изрядным запозданием опомнилась от странной убеждённости, что Internet — это ненадолго, и что мода на него скоро схлынет. Вместо того, чтобы вкладывать силы и средства в развитие WWW, Microsoft расходовалась на всякие полумёртвые ныне проекты вроде WebTV. Опомниться заставил только Netscape, а точнее — экспонентарный рост популярности этой программы.

Естественно, корпорация Microsoft не могла допустить, чтобы хоть одна программная ниша рынка обходилась без неё — и шарахнулась вдогонку. Небезуспешно, как видим.

Интересно, впрочем, что Netscape и Internet Explorer — по сути "единоутробные братья". Да, изначальная программная база у них — одна и та же.

Всё, ну или почти всё, началось с разработок Тима Бернерса-Ли (Tim Berners-Lee), который написал первый прообраз браузера — программы для интерпретации HTML-кода и, соответственно, вывода на экран HTML-страниц. Браузер назывался ViolaWWW.

В 1992 году два сотрудника Национального центра суперкомпьютерных приложений (National Center for Supercomputer Applications — NCSA), исследовательского центра при университете штата Иллинойс, скачали эту программу и продемонстрировали её соратникам по Группе разработчиков программного обеспечения (Software Design Group).

Сотрудники впечатлились, и двое членов группы — Марк Андризен (Marc Andreessen) и Эрик Байна (Eric Bina) приступили к разработке UNIX-совместимого браузера, получившего название Mosaic.

Разработка этого браузера продолжалась до 1997 года.

Но за прошедшие пять лет произошли ещё два замечательных события.

Тим Бернерс-Ли, пионер Интернета, глава W3C.

Тим Бернерс-Ли, пионер Интернета, глава W3C.

Во-первых, в 1994 году основатель компании Silicon Graphics Джим Кларк (Jim Clark) вместе с Андризеном создают компанию Mosaic Communications. Андризен умудрился сманить большинство своих соратников по разработке Mosaic, так что компания сразу получила изрядные преимущества в виде опытных уже разработчиков и знание, что именно надо делать.

Впоследствии, Mosaic Communications переименовалась в Netscape Communications, и первая версия Netscape Navigator увидела свет.

Самое забавное, что в том же 1994 году NCSA организовало собственное коммерческое подразделение — Spyglass, и формально передала ему все права на разработанные браузерные технологии.

И именно у Spyglass Microsoft изначально и выкупила первичную технологию, из которой впоследствии вырос браузер Internet Explorer.

В Windows 95 его как части операционной системы ещё не было. Первая версия обнаружилась в наборе дополнений PLUS-pack в августе 1995 года.

Версия 2.0 появилась в Windows NT 4, спустя всего три месяца после дебюта браузера как такового.

Версия 3.0 вышла в августе 1996 года, и поставлялась с Windowx 95 OSR2. Незабвенная версия 4.0 стала поставляться с первым изданием Windows 98, а пятая — с Windows 98 Second Edition и Windows 2000.

Версия 5.5 "ездила" в не слишком популярной Windows Millennium Edition (ME), а версия 6.0 — последняя — дебютировала в Windows XP, которая вышла в октябре 2001 года.

Билл Гейтс, глава Microsoft. Корпорация долго "запрягала" с браузерами, но в итоге IE стал главенствовать в Сети.

Билл Гейтс, глава Microsoft. Корпорация долго "запрягала" с браузерами, но в итоге IE стал главенствовать в Сети.

К этому моменту, Internet Explorer уже контролировал абсолютную долю рынка.

Сейчас по банальной статистике Internet Explorer, а также "мимикрирующие" под него браузеры (которые идентифицируют себя как IE) используют порядка 90% (например, по статистике посещений Membrana.ru, IE 6 используют 57,6% посетителей, IE 5 — 31,4%, а антикварный IE 4 — всего 0,4%).

Претензий к Internet Explorer всегда было очень много: уязвимость тандема Internet Explorer + Outlook Express перед всякой сетевой заразой стала притчей во языцех — пока, наконец, программисты Microsoft не отучили эту парочку запускать вшитые в HTML-письма скрипты без разрешения пользователя.

Соответствие HTML-стандартам тоже вызывала вопросы, равно как и поддержка всяких активных элементов.

Уже в 2003 году на Microsoft совершила кавалерийский наскок некая компания Eolas, которая в 1998 году получила патент, описывающий "систему, позволяющую пользователю браузера... получать доступ и запускать встроенный в страницу объект". Этот патент стал главной уликой в обвинениях, предъявленных, почему-то, только Microsoft — хотя аналогичные технологии разрабатывались и в Sun (Java Applets) , и в Netscape. Претензии же были предъявлены только Microsoft — видимо, как самому большому денежному мешку.

Суд предпочёл принять сторону Eolas, и выставил Microsoft счёт в семь сотен миллионов долларов.

Microsoft всё ещё собирается подавать апелляцию, и в то же время занимается — без особой радости — внесением изменений, так чтобы выйти из-под спорного патента.

Это обстоятельство вызвало изрядную тревогу — у кого бы вы думали? — у самого концерна W3C, занимающегося разработкой стандартов отображения сетевых страниц. Сам директор этого концерна, тот самый Тим Бернерс-Ли, вступился за Microsoft, требуя отстать от неё, и признать спорный патент утратившим силу.

Почему? Очень просто: де-факто, Internet Explorer со всеми его недостатками стал отраслевым стандартом, под который подстроена львиная доля всех веб-страниц в Сети. Далеко не каждый веб-мастер считает себя обязанным делать так, чтобы страница выглядела одинаково и в IE, и в вымирающем Netscape, и в Opera, и следующей инкарнации Mosaic и Netscape — Mozilla.

Если Microsoft "перестарается", и внесёт серьёзные изменения в способ отображения веб-страниц, не поздоровится именно веб-страницам, а вернее, их авторам и посетителям.

Стоит ли один сомнительный даже с точки зрения W3C патент этого? Вряд ли.

© Membrana.ru

Оценить Статью:  
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10    

« Назад
SAPE все усложнил?

MainLink - простая и прибыльная продажа ссылок!

Последние поступления:

Размещена 10 августа 2020 года

Я по ТВ видел, что через 10 лет мы будем жить лучше, чем в Германии...
Я не понял, что это они с Германией сделать хотят?!

читать далее…

ТехЗадание на Землю

Размещена 14 марта 2018 года

Пpоект Genesis (из коpпоpативной пеpеписки)

читать далее…

Шпаргалка по работе с Vim

Размещена 05 декабря 2017 года

Vim довольно мощный редактор, но работа с ним не всегда наглядна.
Например если нужно отредактировать какой-то файл например при помощи crontab, без знания специфики работы с viv никак.

читать далее…

Ошибка: Error: Cannot find a valid baseurl for repo

Размещена 13 сентабря 2017 года

Если возникает ошибка на centos 5 вида
YumRepo Error: All mirror URLs are not using ftp, http[s] or file.
Eg. Invalid release/

читать далее…

Linux Optimization

Размещена 30 июля 2012 года

Prelink

читать далее…