Электронная бумага


Электронная бумага
К созданию электронной бумаги человечество стремится с 70-х годов прошлого столетия, и нетрудно понять почему: информацией удобнее манипулировать, если она представлена в электронном виде. "Написанное пером" и "вырубленное топором" неоперативно и уязвимо.
Электронная бумага долговечна, она может использоваться в тысячи раз дольше, по сравнению с традиционной, она экологична и — самое главное — список сфер её применения пополняется ежемесячно.

Электронная бумага — это сверхтонкий дисплей, который можно как угодно сгибать, сворачивать в трубочку — в общем, делать с ним всё то же, что и с обычной бумагой (за исключением туалетной — здесь HI-TECH пока бессильны).

Поэтому электронная бумага заменит не только привычную бумагу (в том числе и газеты с журналами), но и компьютерные мониторы, рекламные панно и так далее.

О параметрах e-бумаги ходят легенды. Так, по недавнему сообщению ВВС, компания Philips Research представила публике новый компьютерный дисплей размером 5x5 сантиметров, который может сворачиваться в рулон — о таких шпаргалках мечтало не одно поколение школьников.

В настоящее время Philips Research работает над созданием гибкого монитора большей площади, а работники компании говорят, что такие мониторы должны быть очень дешевыми.

Известно несколько технологических способов изготовления такой "бумаги":
1. Миллионы микроскопических капсул заполняются жидкостью, в которой плавают положительно заряженные частицы белого цвета и отрицательно заряженные частицы черного цвета. Попадая в электрическое поле, они либо поднимаются к поверхности листа, в котором заключены капсулы, и тем самым формируют изображение, либо остаются невидимыми.
2. В прозрачном пластиковом листе содержатся миллионы заряженных шариков, которые плавают в специальных углублениях, заполненных маслянистой жидкостью. Контрастные по цвету (черно-белые, красно-белые), шарики отображают заданную картинку, под действием внешнего заряда поворачиваясь к поверхности тем или другим боком.

Кроме того, перед тем, как заявить миру о создании настоящей электронной бумаги, разработчикам предстоит решить ряд проблем. "Бумага" должна быть энергоёмкой (расходовать минимум электроэнергии) и быть достаточно контрастной. Кроме того, она должна быть прочной и гибкой одновременно.

Авторитетный журнал Scientific American считает, что электронная бумага (американцы называют её по-другому: E Ink — электронные чернила) должна появиться в 2005-2010 годах и называет две фирмы, чьими стараниями это произойдёт: исследовательский центр Xerox в Калифорнии (Xerox Palo Alto Research Center — PARC) с проектом Gyricon и лаборатория медиа-технологий в Институте штата Массачусетс (Massachusetts Institute of Technology Media Laboratory.

Отметим, что свои разработки в этой области также ведут IBM Research, Philips Research, Motorola, одна из японских компаний (Japan's Toppan Printing Company) и многие другие. Некоторые из них объединили усилия и стали стратегическими партнёрами корпорации E Ink, которая обещает выпустить электронные чернила на рынок уже в будущем году.

Как видите, проблем у "бумаги" пока предостаточно, а первые экземпляры не вполне отвечают современным требованиям. Однако, рыночный спрос и лабораторные достижения "разожгли" такой интерес к новому e-продукту, что разыгралась острая и жёсткая конкурентная борьба.

Как обычно, конкуренция играет на руку потребителю, и работы по созданию электронной бумаги ведутся ускоренными темпами. Судя по всему, ждать осталось не больше 7-8 месяцев.

© www.membrana.ru

Оценить Статью:  
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10    

« Назад
SAPE все усложнил?

MainLink - простая и прибыльная продажа ссылок!

Последние поступления:

Размещена 10 августа 2020 года

Я по ТВ видел, что через 10 лет мы будем жить лучше, чем в Германии...
Я не понял, что это они с Германией сделать хотят?!

читать далее…

ТехЗадание на Землю

Размещена 14 марта 2018 года

Пpоект Genesis (из коpпоpативной пеpеписки)

читать далее…

Шпаргалка по работе с Vim

Размещена 05 декабря 2017 года

Vim довольно мощный редактор, но работа с ним не всегда наглядна.
Например если нужно отредактировать какой-то файл например при помощи crontab, без знания специфики работы с viv никак.

читать далее…

Ошибка: Error: Cannot find a valid baseurl for repo

Размещена 13 сентабря 2017 года

Если возникает ошибка на centos 5 вида
YumRepo Error: All mirror URLs are not using ftp, http[s] or file.
Eg. Invalid release/

читать далее…

Linux Optimization

Размещена 30 июля 2012 года

Prelink

читать далее…